My Lifelist Firsts: 2018

Lifelist Firsts 2018

Fungus/Lichen:

  1. Splitgill Mushroom (Schizophyllum commune)
  2. Tuckerman's Coral Lichen (Sphaerophorus tuckermanii)
  3. Lettuce Lichen (Lobaria oregana)
  4. California Truffle (Rhizopogon occidentalis)
  5. Orange Peel Fungus (Aleuria aurantia)
  6. Inky Cap (Coprinopsis romagnesiana)
  7. Spring Fieldcap (Agrocybe praecox)
  8. Pale Brittlestem (Psathyrella candolleana)
  9. Tropical Cup Fungus (Cookeina speciosa)
  10. Slender Club (Macrotyphula juncea)
  11. Purple Crust (Punctularia atropurpurascens)
  12. Many-forked Cladonia (Cladonia furcata)

Plants:

  1. Stairstep Moss (Hylocomium splendens)
  2. Rabbitfoot Grass (Polypogon monspeliensis)
  3. Giant Leather Fern (Acrostichum danaeifolium)
  4. Long Strapfern (Campyloneurum phyllitidis)
  5. Resurrection Fern (Pleopeltis polypodioides)
  6. Florida Strangler Fig (Ficus aurea)
  7. Sea Grape (Coccoloba uvifera)
  8. Cardinal Airplant (Tillandsia fasciculata)
  9. Prairie Iris (Iris hexagona)
  10. Narrow-leaved Blue-eyed Grass (Sisyrinchium angustifolium)
  11. Water Lettuce (Pistia stratiotes)
  12. Royal Palm (Roystonea regia)
  13. Cherokee Bean (Erythrina herbacea)
  14. West Indian Mahogany (Swietenia mahogani)
  15. Gumbo Limbo (Bursera simaruba)
  16. Mexican Petunia (Ruellia simplex)
  17. Moonflower (Ipomoea alba)
  18. Oceanblue Morning Glory (Ipomoea indica)
  19. Spatterdock (Nuphar advena)
  20. Cabbage Palmetto (Sabal palmetto)
  21. Black-Jack (Bidens pilosa)
  22. Southern Swamp Crinum (Crinum americanum)
  23. Madagascar Periwinkle (Catharanthus roseus)
  24. Florida Prickly Pear (Opuntia austrina)
  25. Royal Fern (Osmunda regalis)
  26. White Mangrove (Laguncularia racemosa)
  27. Black Mangrove (Avicennia germinans)
  28. Swollen Bladderwort (Utricularia inflata)
  29. Red Mangrove (Rhizophora mangle)
  30. Lizard's Tail (Saururus cernuus)
  31. Common Goldfields (Lasthenia gracilis)
  32. Greater Periwinkle (Vinca major)
  33. Pacific Sanicle (Sanicula crassicaulis)
  34. Clearwater Cryptantha (Cryptantha intermedia)
  35. Ribwort Plantain (Plantago lanceolata)
  36. Pacific False Bindweed (Calystegia purpurata)
  37. Grassy Tarweed (Madia gracilis)
  38. Dove's-foot Crane's-Bill (Geranium molle)
  39. Longspur Seablush (Plectritis ciliosa)
  40. Hairy Ceanothus (Ceanothus oliganthus)
  41. Poison Hemlock (Conium maculatum)
  42. Foothill Desert-Parsley (Lomatium utriculatum)
  43. Field Madder (Sherardia arvensis)
  44. Bristly Oxtongue (Helminthotheca echioides)
  45. California Chicory (Rafinesquia californica)
  46. Creeping Snowberry (Symphoricarpos mollis)
  47. Golden Eardrops (Ehrendorferia chrysantha)
  48. Oneleaf Onion (Allium unifolium)
  49. Banana Yucca (Yucca baccata)
  50. Dorr's Sage (Salvia dorrii)
  51. Indian Ricegrass (Achnatherum hymenoides)
  52. Palmer's Penstemon (Penstemon palmeri)
  53. Desert Mariposa Lily (Calochortus kennedyi)
  54. Clay Mariposa Lily (Calochortus argillosus)
  55. Peacock Flower (Caesalpinia pulcherrima)
  56. Pong Pong (Cerbera odollam)
  57. Chinese Hibiscus (Hibiscus rosa-sinensis)
  58. Mangrove Palm (Nypa fruticans)
  59. Apple Blossom (Cassia javanica)
  60. Pagoda-Flower (Clerodendrum paniculatum)
  61. Dipterocarpus alatus
  62. Habenaria dentata
  63. Red-flower Prickly Pear (Opuntia elatior)
  64. Antique Spurge (Euphorbia antiquorum)
  65. Stag Horn Fern (Platycerium superbum)
  66. Dao (Dracontomelon dao)
  67. Chinese Hydrangea (Hydrangea anomala)
  68. Lavender Lady Passionflower (Passiflora amethystina x caerulea)
  69. Moth Mullein (Verbascum blattaria)
  70. Little-leaved Palo Verde (Parkinsonia microphylla)
  71. Organ Pipe Cactus (Stenocereus thurberi)
  72. Fishhook Barrel Cactus (Ferocactus wislizeni)
  73. Graham's Fishhook Cactus (Mammillaria grahamii)
  74. Chain Fruit Cholla (Cylindropuntia fulgida)
  75. Alligator Juniper (Juniperus deppeana)
  76. Chihuahuan Pine (Pinus leiophylla)
  77. Manyflowered Ipomopsis (Ipomopsis multiflora)
  78. Rainbow Hedgehog Cactus (Echinocereus rigidissimus)
  79. Desert Ageratina (Ageratina herbacea)
  80. Santa Catalina Indian Paintbrush (Castilleja tenuiflora)
  81. Lemon Beebalm (Monarda citriodora)
  82. Southwestern Mock Vervain (Glandularia gooddingii)
  83. Soaptree Yucca (Yucca elata)
  84. Schott's Yucca (Yucca schottii)
  85. Palmer's Agave (Agave palmeri)
  86. Velvet Mesquite (Prosopis velutina)
  87. Christmas Cholla (Cylindropuntia leptocaulis)
  88. Turkish Towel (Chondracanthus exasperatus)
  89. Grape Tongue (Cryptopleura ruprechtiana)
  90. Taro (Colocasia esculenta)
  91. Goodding's Willow (Salix gooddingii)
  92. California Polypody (Polypodium californicum)
  93. Seductive Entodon Moss (Entodon seductrix)
  94. Florida Whitetop (Rhynchospora floridensis)

Inverts:

  1. California Cone (Californiconus californicus)
  2. Three-colored Top Shell (Calliostoma tricolor)
  3. Giant Acorn Barnacle (Balanus nubilus)
  4. Striped Dogwinkle (Nucella ostrina)
  5. Southern Finger Limpet (Lottia austrodigitalis)
  6. Orb Diplodon (Diplodonta orbellus)
  7. Florida Applesnail (Pomacea paludosa)
  8. Atlantic Horseshoe Crab (Limulus polyphemus)
  9. Mangrove Skipper (Phocides pigmalion)
  10. Fall Webworm Moth (Hyphantria cunea)
  11. Florida Tree Snail (Liguus fasciatus)
  12. Spinybacked Orbweaver (Gasteracantha cancriformis)
  13. Long-tailed Skipper (Urbanus proteus)
  14. White Peacock (Anartia jatrophae)
  15. Ruddy Daggerwing (Marpesia petreus)
  16. Band-winged Dragonlet (Erythrodiplax umbrata)
  17. Atlantic Blue Crab (Callinectes sapidus)
  18. Lightning Whelk (Sinistrofulgur sinistrum)
  19. Lettered Olive (Americoliva sayana)
  20. Florida Fighting Conch (Strombus alatus)
  21. Spiny Jewel Box (Arcinella cornuta)
  22. Sunray Venus Clam (Macrocallista nimbosa)
  23. Cross-barred Venus (Chione elevata)
  24. Giant Atlantic Cockle (Dinocardium robustum)
  25. Coquina (Donax variabilis)
  26. Stiff Pen Shell (Atrina rigida)
  27. Atlantic Calico Scallop (Argopecten gibbus)
  28. Comb Bittersweet (Tucetona pectinata)
  29. Transverse Ark (Anadara transversa)
  30. American Bird Grasshopper (Schistocerca americana)
  31. Atlantic Sand Fiddler Crab (Leptuca pugilator)
  32. Silver-spotted Tiger Moth (Lophocampa argentata)
  33. Spear-marked Black Moth (Rheumaptera hastata)
  34. Green Garden Snail (Cantareus apertus)
  35. Geranium Plume Moth (Amblyptilia pica)
  36. Leather Star (Dermasterias imbricata)
  37. Common Eucalypt Longicorn (Phoracantha semipunctata)
  38. Red-eye Medusa (Polyorchis penicillatus)
  39. Ornate Checkered Beetle (Trichodes ornatus)
  40. Simple Fairy Moth (Cauchas simpliciella)
  41. Rose Aphid (Macrosiphum rosae)
  42. Desert Black Swallowtail (Papilio polyxenes coloro)
  43. European Paper Wasp (Polistes dominula)
  44. Small Heliothodes Moth (Heliothodes diminutiva)
  45. Blister Beetle (Nemognatha scutellaris)
  46. Flower Beetle (Acmaeodera hepburnii)
  47. Rusty Millipede (Trigoniulus corallinus)
  48. Common Palmfly (Elymnias hypermnestra)
  49. Tiny Grass Blue (Zizula hylax)
  50. Gray Wall Jumper (Menemerus bivittatus)
  51. Common Leopard (Phalanta phalantha)
  52. Psyche (Leptosia nina)
  53. Oleander Hawk-Moth (Daphnis nerii)
  54. Arboreal Bicolored Ant (Tetraponera rufonigra)
  55. Conehead Grasshopper (Euconocephalus pallidus)
  56. Black and White Helen (Papilio nephelus)
  57. Common Crow (Euploea core)
  58. Chocolate Albatross (Appias lyncida)
  59. Siam Austere Snail (Megaustenia siamensis)
  60. Long Horned Orb Weaver (Macracantha arcuata)
  61. Hasselt's Spiny Spider (Gasteracantha hasselti)
  62. Giant Blue Scorpion (Heterometrus laoticus)
  63. Red Helen (Papilio helenus)
  64. Black Prince (Rohana parisatis)
  65. Dark-branded Bushbrown (Mycalesis mineus)
  66. Acusilas malaccensis
  67. Ganisa similis
  68. Acosmeryx anceus
  69. Cechenena helops
  70. Cechetra subangustata
  71. Pergesa acteus
  72. Yam Hawk Moth (Theretra nessus)
  73. Pale Brown Hawk Moth (Theretra latreillii)
  74. Bee Robber (Acherontia lachesis)
  75. Morwennius decoratus
  76. Marumba dyras
  77. Ambulyx cyclasticta
  78. Ambulyx canescens
  79. Chequered Snout (Pygospila tyres)
  80. Paris Peacock (Papilio paris)
  81. White Dragontail (Lamproptera curius)
  82. Common Jay (Graphium doson)
  83. Staff Sergeant (Athyma selenophora)
  84. Blackvein Sergeant (Athyma ranga)
  85. Commander (Moduza procris)
  86. Lavender Count (Tanaecia cocytus)
  87. Chocolate Pansy (Junonia iphita)
  88. Common Five-Ring (Ypthima baldus)
  89. Chocolate Grass Yellow (Eurema sari)
  90. Ecliptopera rectilinea
  91. Sal Borer (Hoplocerambyx spinicornis)
  92. Xylorhiza adusta
  93. Siamese Rhinoceros Beetle (Xylotrupes socrates)
  94. Cheirotonus gestroi
  95. Pyrops candelaria
  96. Saiva gemmata
  97. Blue Marsh Hawk (Orthetrum glaucum)
  98. Crimson Marsh Glider (Trithemis aurora)
  99. Brown Leech (Haemadipsa zeylanica)
  100. Orangetail Awl (Bibasis sena)
  101. Tailless Line Blue (Prosotas dubiosa)
  102. Babylonia areolata
  103. Matuta victor
  104. Horned Ghost Crab (Ocypode ceratophthalmus)
  105. Echinodiscus auritus
  106. Petillopsis calcar
  107. Glycyphana horsfieldi
  108. Gerania bosci
  109. Java Turrid (Turricula javana)
  110. Spangle (Papilio protenor)
  111. Common Bluebottle (Graphium sarpedon)
  112. Common Nawab (Polyura athamas)
  113. Great Mormon (Papilio memnon)
  114. Euploea modesta
  115. Turritella terebra
  116. Notocochlis tigrina
  117. Clear Sundial (Architectonica perspectiva)
  118. Club Beak (Libythea myrrha)
  119. Asian Cicada (Pomponia linearis)
  120. Japanese Oakblue (Arhopala japonica)
  121. Spine-Collared Assassin Bug (Pselliopus spinicollis)
  122. Graceful Kelp Crab (Pugettia gracilis)
  123. Giant Darner (Anax walsinghami)
  124. Red-fringed Emerald (Nemoria leptalea)
  125. Coronis Fritillary (Speyeria coronis)
  126. Spotted Buff Gem Moth (Heliothis phloxiphaga)
  127. Morse's Shieldback (Aglaothorax morsei)
  128. Ligyra gazophylax
  129. Black-and-yellow Mud Dauber Wasp (Sceliphron caementarium)
  130. Cloudless Sulphur (Phoebis sennae)
  131. Schinia buta
  132. Neoclytus resplendens
  133. Wood Ground-Beetle (Carabus nemoralis)
  134. Garden Carrion Beetle (Heterosilpha ramosa)
  135. Two-striped Grasshopper (Melanoplus bivittatus)
  136. Steelblue Ladybug (Halmus chalybeus)
  137. Empress Leilia (Asterocampa leilia)
  138. Queen (Danaus gilippus)
  139. White-lined Bird Grasshopper (Schistocerca albolineata)
  140. Paraphidippus basalis
  141. Red-bordered Satyr (Gyrocheilus patrobas)
  142. American Snout (Libytheana carinenta)
  143. Reakirt's Blue (Echinargus isola)
  144. Litaneutria skinneri
  145. Mediterranean Mantis (Iris oratoria)
  146. Tailed Cellar Spider (Crossopriza lyoni)
  147. Common Grass Yellow (Eurema hecabe)
  148. Yellow Orange Tip (Ixias pyrene)
  149. Tailed Jay (Graphium agamemnon)
  150. Bispot Banded Ace (Halpe porus)
  151. Lesser Gull (Cepora nadina)
  152. Common Gull (Cepora nerissa)
  153. Tree Yellow (Gandaca harina)
  154. Common Line Blue (Prosotas nora)
  155. Green Tree Ant (Oecophylla smaragdina)
  156. Cabbage Webworm (Hellula rogatalis)
  157. Brown House Moth (Hofmannophila pseudospretella)
  158. Salp (Cyclosalpa affinis)
  159. Chan's Dorid (Hallaxa chani)
  160. Golden Star Tunicate (Botryllus schlosseri)
  161. Dysphaea gloriosa
  162. Boring Softshell Clam (Platyodon cancellatus)
  163. Dire Whelk (Lirabuccinum dirum)
  164. Eastern Oyster Drill (Urosalpinx cinerea)
  165. Painted Wentletrap (Epitonium tinctum)
  166. Eroded Periwinkle (Littorina keenae)
  167. Murex trapa
  168. Bladder Moon Snail (Neverita didyma)

Fish:

  1. Pacific Staghorn Sculpin (Leptocottus armatus)
  2. Mayan Cichlid (Mayaheros urophthalmus)
  3. Atlantic Needlefish (Strongylura marina)
  4. Florida Gar (Lepisosteus platyrhincus)
  5. Walking Catfish (Clarias batrachus)
  6. Atlantic Tarpon (Megalops atlanticus)
  7. Sea Mullet (Mugil cephalus)
  8. Common Blacktip Shark (Carcharhinus limbatus)
  9. Iridescent Shark (Pangasianodon hypophthalmus)
  10. Amur Carp (Cyprinus rubrofuscus)

Herps:

  1. Western Spadefoot (Spea hammondii)
  2. American Crocodile (Crocodylus acutus)
  3. Tropical House Gecko (Hemidactylus mabouia)
  4. Southeastern Five-lined Skink (Plestiodon inexpectatus)
  5. Florida Watersnake (Nerodia fasciata pictiventris)
  6. Mangrove Salt Marsh Snake (Nerodia clarkii compressicauda)
  7. Florida Cottonmouth (Agkistrodon piscivorus conanti)
  8. Everglades Racer (Coluber constrictor paludicola)
  9. Florida Softshell (Apalone ferox)
  10. Florida Box Turtle (Terrapene carolina bauri)
  11. Florida Red-bellied Cooter (Pseudemys nelsoni)
  12. Mojave Rattlesnake (Crotalus scutulatus scutulatus)
  13. Western Long-tailed Brush Lizard (Urosaurus graciosus graciosus)
  14. Longtail Mabuya (Eutropis longicaudata)
  15. Asian Gliding Lizard (Draco maculatus)
  16. Emma Gray's Forest Lizard (Calotes emma)
  17. Spotted Forest Skink (Sphenomorphus maculatus)
  18. Banded Lipinia (Lipinia vittigera)
  19. Indo-Chinese Rat Snake (Ptyas korros)
  20. Oriental Whipsnake (Ahaetulla prasina)
  21. Vogel’s Pit Viper (Trimeresurus vogeli)
  22. Kramer's Pit Viper (Trimeresurus macrops)
  23. Siamese Crocodile (Crocodylus siamensis)
  24. Chinese Water Dragon (Physignathus cocincinus)
  25. Green Cat Snake (Boiga cyanea)
  26. Banded Keelback (Rhabdophis nigrocinctus)
  27. Asian Painted Frog (Kaloula pulchra)
  28. Common Butterfly Lizard (Leiolepis belliana)
  29. Siamese Rock Gecko (Cnemaspis siamensis)
  30. Clouded Monitor (Varanus nebulosus)
  31. Red-tailed Green Ratsnake (Gonyosoma oxycephalum)
  32. Chinese Pond Turtle (Mauremys reevesii)
  33. Couch's Spadefoot (Scaphiopus couchii)
  34. Sonoran Spiny-tailed Iguana (Ctenosaura macrolopha)
  35. Arizona Zebratail Lizard (Callisaurus draconoides ventralis)
  36. Clark's Spiny Lizard (Sceloporus clarkii)
  37. Sonoran Spotted Whiptail (Aspidoscelis sonorae)
  38. Sonoran Gopher Snake (Pituophis catenifer ssp. affinis)
  39. Western Diamondback Rattlesnake (Crotalus atrox)
  40. Ornate Tree Lizard (Urosaurus ornatus)
  41. Twin-spotted Spiny Lizard (Sceloporus bimaculosus)
  42. Yarrow's Spiny Lizard (Sceloporus jarrovii)
  43. Greater Short-horned Lizard (Phrynosoma hernandesi)
  44. Sonoran Tiger Whiptail (Aspidoscelis tigris punctilinealis)

Birds:

  1. White-winged Scoter (Melanitta fusca)
  2. Wood Stork (Mycteria americana)
  3. Eastern Brown Pelican (Pelecanus occidentalis carolinensis)
  4. Reddish Egret (Egretta rufescens)
  5. Short-tailed Hawk (Buteo brachyurus)
  6. Swallow-tailed Kite (Elanoides forficatus)
  7. Painted Bunting (Passerina ciris)
  8. Blue-headed Vireo (Vireo solitarius)
  9. Prairie Warbler (Setophaga discolor)
  10. Black-throated Green Warbler (Setophaga virens)
  11. Common Ground-Dove (Columbina passerina)
  12. Sandwich Tern (Thalasseus sandvicensis)
  13. Limpkin (Aramus guarauna)
  14. Asian Pied Starling (Gracupica contra)
  15. Greater Coucal (Centropus sinensis)
  16. Collared Kingfisher (Todiramphus chloris)
  17. Dark-necked Tailorbird (Orthotomus atrogularis)
  18. Ashy Woodswallow (Artamus fuscus)
  19. Plain-backed Sparrow (Passer flaveolus)
  20. House Swift (Apus nipalensis)
  21. White-throated Kingfisher (Halcyon smyrnensis)
  22. Banded Kingfisher (Lacedo pulchella)
  23. Asian Emerald Dove (Chalcophaps indica)
  24. Silver Pheasant (Lophura nycthemera)
  25. Black-crested Bulbul (Pycnonotus flaviventris)
  26. Pacific Reef Heron (Egretta sacra)
  27. Javan Pond-Heron (Ardeola speciosa)
  28. Red Turtle Dove (Streptopelia tranquebarica)
  29. Green-eared Barbet (Psilopogon faiostrictus)
  30. Asian Barred Owlet (Glaucidium cuculoides)
  31. White-bellied Sea-Eagle (Haliaeetus leucogaster)
  32. Little Tern (Sternula albifrons)
  33. Pacific Swallow (Hirundo tahitica)
  34. Brown-eared Bulbul (Hypsipetes amaurotis)
  35. Gila Woodpecker (Melanerpes uropygialis)
  36. Rufous-winged Sparrow (Peucaea carpalis)
  37. Abert's Towhee (Melozone aberti)
  38. Arizona Woodpecker (Picoides arizonae)
  39. Common Poorwill (Phalaenoptilus nuttallii)
  40. Blue-throated Hummingbird (Lampornis clemenciae)
  41. Black-chinned Hummingbird (Archilochus alexandri)
  42. Rivoli's Hummingbird (Eugenes fulgens)
  43. Bridled Titmouse (Baeolophus wollweberi)
  44. Gray Flycatcher (Empidonax wrightii)
  45. Mexican Jay (Aphelocoma wollweberi)
  46. Virginia's Warbler (Oreothlypis virginiae)
  47. Nashville Warbler (Oreothlypis ruficapilla)
  48. Vesper Sparrow (Pooecetes gramineus)
  49. Harris's Sparrow (Zonotrichia querula)
  50. Mandarin Duck (Aix galericulata)

Mammals:

  1. Florida Manatee (Trichechus manatus latirostris)
  2. Northern Red Muntjac (Muntiacus vaginalis)
  3. Lar Gibbon (Hylobates lar)
  4. Dusky Leaf Monkey (Trachypithecus obscurus)
  5. Stump-tailed Macaque (Macaca arctoides)
  6. Townsend's Vole (Microtus townsendii)
  7. American Beaver (Castor canadensis)
  8. Rock Squirrel (Otospermophilus variegatus)
  9. Harris' Antelope Squirrel (Ammospermophilus harrisii)
  10. White-throated Woodrat (Neotoma albigula)
  11. White-nosed Coati (Nasua narica)

Publicado por jmaughn jmaughn, 01 de enero de 2019

Comentarios

No hay comentarios todavía.

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.