Archivos de diario de enero 2021

07 de enero de 2021

Мечты о лете

Хочу поехать на Воргольские скалы и определить там ВСЁ!
Это местечко с меловыми... ээ.. ну, скалами))) под Ельцом (сей никому не известный город имеет богатую историю и находится в Липецкой области). У меня бабушка и дедушка жили в Ельце, и я до сих пор иногда наведываюсь в эти края. А про Воргольские скалы вызнал папа, он приежал к нам в отпуск в деревню под Ельцом (мы с сестрой там всё лето в детстве тусили), ну, ему скучно было просто в деревне сидеть, и вот он узнал про Воргольские скалы! Мне было лет 10, и это был настоящий бум! Для человека, который 2 раза был в Крыму (в 3 и 5 лет, воспоминания обрывистые), а всё остальное время - деревня, Москва и Подмосковье, - это было бешеное буйство живности! Из тогдашних находок я помню фантастических кузнечиков с голубыми крыльями (как в Крыму), какую-то "лебеду" с сочными красными ягодами (типа того, что продается в семенных магазинах как "земляничный шпинат") и маленький мясистый скальный папоротничек, совсем не похожий на обычные лесные. Короче, всё хотелось унести с собой!
Я была там ещё один раз, лет 5 назад, но к тому моменту мне уже наскучило определять травки "в стол", когда никто не может ни подтвердить твои определения, ни опровергнуть, фотоколлекции пылятся на жёстком диске, и не понятно, зачем всё это вообще нужно и кому, кроме меня, интересно... Поэтому на тот момент я занималась коллекционированием бабочек! Фотика у меня с собой не было, почти никаких растений я не помню (был, наверное, какой-нибудь июль-август, всё такое сухое стояло), да и времени было очень мало: приехала с семьей сестры, а они не планировали надолго задерживаться - поэтому влажная лесистая часть скал с чудесными папоротничками осталась необлазенной.
А теперь у меня есть iNat, мобильный интернет, чтобы не заблудиться (да, это тоже была большая проблема! лет 10 назад ехать в какое-то захолустье, где негде переночевать, неизвестно толком, куда тебе надо и как там ходят автобусы, было очень дискомфотно) и... Короче, Воргольские скалы меня когда-нибудь дождутся, я верю))
И, да, с Рождеством всех! =)

Publicado el enero 7, 2021 04:28 TARDE por nadya_n nadya_n | 3 comentarios | Deja un comentario

Archivos