Оперативные итоги ноября.

Итак, сегодня 1 декабря - в северном полушарии наступает календарная зима.
В Сибири уже не первый день стоят ночные морозы за -30, а на европейском юге страны пока ещё держится плюсовая температура, так что "птичья картина" по стране очень разнообразна.

О нюансах прошедших 19 дней с начала проекта "Российская зима" чуть позже расскажут кураторы регионов, а пока общие цифры: 497 наблюдателей загрузили на платформу 6.604 наблюдения для 161 вида.

Много это или мало? Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период цифры были такими: 407 наблюдателей, 4.758 наблюдений и 155 видов. Более всего, несомненно, радует рост количества наблюдателей, а также рост количества наблюдений в среднем на наблюдателя.

В двадцатке наиболее часто наблюдаемых видов нет ничего необычного - это всё те виды, что держатся в том числе рядом с жильём человека зимой почти на всей территории страны.

Интересен перечень видов, которые были отмечены за этот период лишь однажды. Здесь и запоздавшие мигранты, и редкие виды из списка федеральной Красной книги (в основном - дневные хищники). Удивительно, что было всего одно наблюдение лапландского подорожника. Ждём также подтверждения, что наблюдение нильского гуся сделано не на территории какого-то питомника или зоосада - в таком случае, вероятно, это первый залёт в Россию интродуцировавшегося в Европе вида.

Ну и стоит, пожалуй, упомянуть десятку наиболее удачливых наблюдателей (в порядке убывания количества встреченных видов).
Лидирует Ирина Комарова @roughingit - 41 вид, далее по пятам (40 видов) идут Сергей Алексеев @sergey_48 и Александр Чегодаев @tcager, за ними Мария Ушакова @mariyaushakova (39 видов), Мария Бухарева @mashivva (37) и Денис Елин @deniselin (36) замыкают "цветочный подиум. Также среди самых удачливых Екатерина Нестерова @ekaterinanesterova, @alexbal65, Дина Хромова @dina_hromova и Дмитрий Щаницын @dmitriy_schanitsyn.

Спасибо всем за наблюдения, новости по регионам уже скоро!

Publicado el diciembre 1, 2022 03:27 MAÑANA por alexeiebel alexeiebel

Comentarios

No hay comentarios todavía.

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.