Archivos de diario de enero 2019

01 de enero de 2019

My Lifelist Firsts: 2018

Lifelist Firsts 2018

Fungus/Lichen:

  1. Splitgill Mushroom (Schizophyllum commune)
  2. Tuckerman's Coral Lichen (Sphaerophorus tuckermanii)
  3. Lettuce Lichen (Lobaria oregana)
  4. California Truffle (Rhizopogon occidentalis)
  5. Orange Peel Fungus (Aleuria aurantia)
  6. Inky Cap (Coprinopsis romagnesiana)
  7. Spring Fieldcap (Agrocybe praecox)
  8. Pale Brittlestem (Psathyrella candolleana)
  9. Tropical Cup Fungus (Cookeina speciosa)
  10. Slender Club (Macrotyphula juncea)
  11. Purple Crust (Punctularia atropurpurascens)
  12. Many-forked Cladonia (Cladonia furcata)

Plants:

  1. Stairstep Moss (Hylocomium splendens)
  2. Rabbitfoot Grass (Polypogon monspeliensis)
  3. Giant Leather Fern (Acrostichum danaeifolium)
  4. Long Strapfern (Campyloneurum phyllitidis)
  5. Resurrection Fern (Pleopeltis polypodioides)
  6. Florida Strangler Fig (Ficus aurea)
  7. Sea Grape (Coccoloba uvifera)
  8. Cardinal Airplant (Tillandsia fasciculata)
  9. Prairie Iris (Iris hexagona)
  10. Narrow-leaved Blue-eyed Grass (Sisyrinchium angustifolium)
  11. Water Lettuce (Pistia stratiotes)
  12. Royal Palm (Roystonea regia)
  13. Cherokee Bean (Erythrina herbacea)
  14. West Indian Mahogany (Swietenia mahogani)
  15. Gumbo Limbo (Bursera simaruba)
  16. Mexican Petunia (Ruellia simplex)
  17. Moonflower (Ipomoea alba)
  18. Oceanblue Morning Glory (Ipomoea indica)
  19. Spatterdock (Nuphar advena)
  20. Cabbage Palmetto (Sabal palmetto)
  21. Black-Jack (Bidens pilosa)
  22. Southern Swamp Crinum (Crinum americanum)
  23. Madagascar Periwinkle (Catharanthus roseus)
  24. Florida Prickly Pear (Opuntia austrina)
  25. Royal Fern (Osmunda regalis)
  26. White Mangrove (Laguncularia racemosa)
  27. Black Mangrove (Avicennia germinans)
  28. Swollen Bladderwort (Utricularia inflata)
  29. Red Mangrove (Rhizophora mangle)
  30. Lizard's Tail (Saururus cernuus)
  31. Common Goldfields (Lasthenia gracilis)
  32. Greater Periwinkle (Vinca major)
  33. Pacific Sanicle (Sanicula crassicaulis)
  34. Clearwater Cryptantha (Cryptantha intermedia)
  35. Ribwort Plantain (Plantago lanceolata)
  36. Pacific False Bindweed (Calystegia purpurata)
  37. Grassy Tarweed (Madia gracilis)
  38. Dove's-foot Crane's-Bill (Geranium molle)
  39. Longspur Seablush (Plectritis ciliosa)
  40. Hairy Ceanothus (Ceanothus oliganthus)
  41. Poison Hemlock (Conium maculatum)
  42. Foothill Desert-Parsley (Lomatium utriculatum)
  43. Field Madder (Sherardia arvensis)
  44. Bristly Oxtongue (Helminthotheca echioides)
  45. California Chicory (Rafinesquia californica)
  46. Creeping Snowberry (Symphoricarpos mollis)
  47. Golden Eardrops (Ehrendorferia chrysantha)
  48. Oneleaf Onion (Allium unifolium)
  49. Banana Yucca (Yucca baccata)
  50. Dorr's Sage (Salvia dorrii)
  51. Indian Ricegrass (Achnatherum hymenoides)
  52. Palmer's Penstemon (Penstemon palmeri)
  53. Desert Mariposa Lily (Calochortus kennedyi)
  54. Clay Mariposa Lily (Calochortus argillosus)
  55. Peacock Flower (Caesalpinia pulcherrima)
  56. Pong Pong (Cerbera odollam)
  57. Chinese Hibiscus (Hibiscus rosa-sinensis)
  58. Mangrove Palm (Nypa fruticans)
  59. Apple Blossom (Cassia javanica)
  60. Pagoda-Flower (Clerodendrum paniculatum)
  61. Dipterocarpus alatus
  62. Habenaria dentata
  63. Red-flower Prickly Pear (Opuntia elatior)
  64. Antique Spurge (Euphorbia antiquorum)
  65. Stag Horn Fern (Platycerium superbum)
  66. Dao (Dracontomelon dao)
  67. Chinese Hydrangea (Hydrangea anomala)
  68. Lavender Lady Passionflower (Passiflora amethystina x caerulea)
  69. Moth Mullein (Verbascum blattaria)
  70. Little-leaved Palo Verde (Parkinsonia microphylla)
  71. Organ Pipe Cactus (Stenocereus thurberi)
  72. Fishhook Barrel Cactus (Ferocactus wislizeni)
  73. Graham's Fishhook Cactus (Mammillaria grahamii)
  74. Chain Fruit Cholla (Cylindropuntia fulgida)
  75. Alligator Juniper (Juniperus deppeana)
  76. Chihuahuan Pine (Pinus leiophylla)
  77. Manyflowered Ipomopsis (Ipomopsis multiflora)
  78. Rainbow Hedgehog Cactus (Echinocereus rigidissimus)
  79. Desert Ageratina (Ageratina herbacea)
  80. Santa Catalina Indian Paintbrush (Castilleja tenuiflora)
  81. Lemon Beebalm (Monarda citriodora)
  82. Southwestern Mock Vervain (Glandularia gooddingii)
  83. Soaptree Yucca (Yucca elata)
  84. Schott's Yucca (Yucca schottii)
  85. Palmer's Agave (Agave palmeri)
  86. Velvet Mesquite (Prosopis velutina)
  87. Christmas Cholla (Cylindropuntia leptocaulis)
  88. Turkish Towel (Chondracanthus exasperatus)
  89. Grape Tongue (Cryptopleura ruprechtiana)
  90. Taro (Colocasia esculenta)
  91. Goodding's Willow (Salix gooddingii)
  92. California Polypody (Polypodium californicum)
  93. Seductive Entodon Moss (Entodon seductrix)
  94. Florida Whitetop (Rhynchospora floridensis)

Inverts:

  1. California Cone (Californiconus californicus)
  2. Three-colored Top Shell (Calliostoma tricolor)
  3. Giant Acorn Barnacle (Balanus nubilus)
  4. Striped Dogwinkle (Nucella ostrina)
  5. Southern Finger Limpet (Lottia austrodigitalis)
  6. Orb Diplodon (Diplodonta orbellus)
  7. Florida Applesnail (Pomacea paludosa)
  8. Atlantic Horseshoe Crab (Limulus polyphemus)
  9. Mangrove Skipper (Phocides pigmalion)
  10. Fall Webworm Moth (Hyphantria cunea)
  11. Florida Tree Snail (Liguus fasciatus)
  12. Spinybacked Orbweaver (Gasteracantha cancriformis)
  13. Long-tailed Skipper (Urbanus proteus)
  14. White Peacock (Anartia jatrophae)
  15. Ruddy Daggerwing (Marpesia petreus)
  16. Band-winged Dragonlet (Erythrodiplax umbrata)
  17. Atlantic Blue Crab (Callinectes sapidus)
  18. Lightning Whelk (Sinistrofulgur sinistrum)
  19. Lettered Olive (Americoliva sayana)
  20. Florida Fighting Conch (Strombus alatus)
  21. Spiny Jewel Box (Arcinella cornuta)
  22. Sunray Venus Clam (Macrocallista nimbosa)
  23. Cross-barred Venus (Chione elevata)
  24. Giant Atlantic Cockle (Dinocardium robustum)
  25. Coquina (Donax variabilis)
  26. Stiff Pen Shell (Atrina rigida)
  27. Atlantic Calico Scallop (Argopecten gibbus)
  28. Comb Bittersweet (Tucetona pectinata)
  29. Transverse Ark (Anadara transversa)
  30. American Bird Grasshopper (Schistocerca americana)
  31. Atlantic Sand Fiddler Crab (Leptuca pugilator)
  32. Silver-spotted Tiger Moth (Lophocampa argentata)
  33. Spear-marked Black Moth (Rheumaptera hastata)
  34. Green Garden Snail (Cantareus apertus)
  35. Geranium Plume Moth (Amblyptilia pica)
  36. Leather Star (Dermasterias imbricata)
  37. Common Eucalypt Longicorn (Phoracantha semipunctata)
  38. Red-eye Medusa (Polyorchis penicillatus)
  39. Ornate Checkered Beetle (Trichodes ornatus)
  40. Simple Fairy Moth (Cauchas simpliciella)
  41. Rose Aphid (Macrosiphum rosae)
  42. Desert Black Swallowtail (Papilio polyxenes coloro)
  43. European Paper Wasp (Polistes dominula)
  44. Small Heliothodes Moth (Heliothodes diminutiva)
  45. Blister Beetle (Nemognatha scutellaris)
  46. Flower Beetle (Acmaeodera hepburnii)
  47. Rusty Millipede (Trigoniulus corallinus)
  48. Common Palmfly (Elymnias hypermnestra)
  49. Tiny Grass Blue (Zizula hylax)
  50. Gray Wall Jumper (Menemerus bivittatus)
  51. Common Leopard (Phalanta phalantha)
  52. Psyche (Leptosia nina)
  53. Oleander Hawk-Moth (Daphnis nerii)
  54. Arboreal Bicolored Ant (Tetraponera rufonigra)
  55. Conehead Grasshopper (Euconocephalus pallidus)
  56. Black and White Helen (Papilio nephelus)
  57. Common Crow (Euploea core)
  58. Chocolate Albatross (Appias lyncida)
  59. Siam Austere Snail (Megaustenia siamensis)
  60. Long Horned Orb Weaver (Macracantha arcuata)
  61. Hasselt's Spiny Spider (Gasteracantha hasselti)
  62. Giant Blue Scorpion (Heterometrus laoticus)
  63. Red Helen (Papilio helenus)
  64. Black Prince (Rohana parisatis)
  65. Dark-branded Bushbrown (Mycalesis mineus)
  66. Acusilas malaccensis
  67. Ganisa similis
  68. Acosmeryx anceus
  69. Cechenena helops
  70. Cechetra subangustata
  71. Pergesa acteus
  72. Yam Hawk Moth (Theretra nessus)
  73. Pale Brown Hawk Moth (Theretra latreillii)
  74. Bee Robber (Acherontia lachesis)
  75. Morwennius decoratus
  76. Marumba dyras
  77. Ambulyx cyclasticta
  78. Ambulyx canescens
  79. Chequered Snout (Pygospila tyres)
  80. Paris Peacock (Papilio paris)
  81. White Dragontail (Lamproptera curius)
  82. Common Jay (Graphium doson)
  83. Staff Sergeant (Athyma selenophora)
  84. Blackvein Sergeant (Athyma ranga)
  85. Commander (Moduza procris)
  86. Lavender Count (Tanaecia cocytus)
  87. Chocolate Pansy (Junonia iphita)
  88. Common Five-Ring (Ypthima baldus)
  89. Chocolate Grass Yellow (Eurema sari)
  90. Ecliptopera rectilinea
  91. Sal Borer (Hoplocerambyx spinicornis)
  92. Xylorhiza adusta
  93. Siamese Rhinoceros Beetle (Xylotrupes socrates)
  94. Cheirotonus gestroi
  95. Pyrops candelaria
  96. Saiva gemmata
  97. Blue Marsh Hawk (Orthetrum glaucum)
  98. Crimson Marsh Glider (Trithemis aurora)
  99. Brown Leech (Haemadipsa zeylanica)
  100. Orangetail Awl (Bibasis sena)
  101. Tailless Line Blue (Prosotas dubiosa)
  102. Babylonia areolata
  103. Matuta victor
  104. Horned Ghost Crab (Ocypode ceratophthalmus)
  105. Echinodiscus auritus
  106. Petillopsis calcar
  107. Glycyphana horsfieldi
  108. Gerania bosci
  109. Java Turrid (Turricula javana)
  110. Spangle (Papilio protenor)
  111. Common Bluebottle (Graphium sarpedon)
  112. Common Nawab (Polyura athamas)
  113. Great Mormon (Papilio memnon)
  114. Euploea modesta
  115. Turritella terebra
  116. Notocochlis tigrina
  117. Clear Sundial (Architectonica perspectiva)
  118. Club Beak (Libythea myrrha)
  119. Asian Cicada (Pomponia linearis)
  120. Japanese Oakblue (Arhopala japonica)
  121. Spine-Collared Assassin Bug (Pselliopus spinicollis)
  122. Graceful Kelp Crab (Pugettia gracilis)
  123. Giant Darner (Anax walsinghami)
  124. Red-fringed Emerald (Nemoria leptalea)
  125. Coronis Fritillary (Speyeria coronis)
  126. Spotted Buff Gem Moth (Heliothis phloxiphaga)
  127. Morse's Shieldback (Aglaothorax morsei)
  128. Ligyra gazophylax
  129. Black-and-yellow Mud Dauber Wasp (Sceliphron caementarium)
  130. Cloudless Sulphur (Phoebis sennae)
  131. Schinia buta
  132. Neoclytus resplendens
  133. Wood Ground-Beetle (Carabus nemoralis)
  134. Garden Carrion Beetle (Heterosilpha ramosa)
  135. Two-striped Grasshopper (Melanoplus bivittatus)
  136. Steelblue Ladybug (Halmus chalybeus)
  137. Empress Leilia (Asterocampa leilia)
  138. Queen (Danaus gilippus)
  139. White-lined Bird Grasshopper (Schistocerca albolineata)
  140. Paraphidippus basalis
  141. Red-bordered Satyr (Gyrocheilus patrobas)
  142. American Snout (Libytheana carinenta)
  143. Reakirt's Blue (Echinargus isola)
  144. Litaneutria skinneri
  145. Mediterranean Mantis (Iris oratoria)
  146. Tailed Cellar Spider (Crossopriza lyoni)
  147. Common Grass Yellow (Eurema hecabe)
  148. Yellow Orange Tip (Ixias pyrene)
  149. Tailed Jay (Graphium agamemnon)
  150. Bispot Banded Ace (Halpe porus)
  151. Lesser Gull (Cepora nadina)
  152. Common Gull (Cepora nerissa)
  153. Tree Yellow (Gandaca harina)
  154. Common Line Blue (Prosotas nora)
  155. Green Tree Ant (Oecophylla smaragdina)
  156. Cabbage Webworm (Hellula rogatalis)
  157. Brown House Moth (Hofmannophila pseudospretella)
  158. Salp (Cyclosalpa affinis)
  159. Chan's Dorid (Hallaxa chani)
  160. Golden Star Tunicate (Botryllus schlosseri)
  161. Dysphaea gloriosa
  162. Boring Softshell Clam (Platyodon cancellatus)
  163. Dire Whelk (Lirabuccinum dirum)
  164. Eastern Oyster Drill (Urosalpinx cinerea)
  165. Painted Wentletrap (Epitonium tinctum)
  166. Eroded Periwinkle (Littorina keenae)
  167. Murex trapa
  168. Bladder Moon Snail (Neverita didyma)

Fish:

  1. Pacific Staghorn Sculpin (Leptocottus armatus)
  2. Mayan Cichlid (Mayaheros urophthalmus)
  3. Atlantic Needlefish (Strongylura marina)
  4. Florida Gar (Lepisosteus platyrhincus)
  5. Walking Catfish (Clarias batrachus)
  6. Atlantic Tarpon (Megalops atlanticus)
  7. Sea Mullet (Mugil cephalus)
  8. Common Blacktip Shark (Carcharhinus limbatus)
  9. Iridescent Shark (Pangasianodon hypophthalmus)
  10. Amur Carp (Cyprinus rubrofuscus)

Herps:

  1. Western Spadefoot (Spea hammondii)
  2. American Crocodile (Crocodylus acutus)
  3. Tropical House Gecko (Hemidactylus mabouia)
  4. Southeastern Five-lined Skink (Plestiodon inexpectatus)
  5. Florida Watersnake (Nerodia fasciata pictiventris)
  6. Mangrove Salt Marsh Snake (Nerodia clarkii compressicauda)
  7. Florida Cottonmouth (Agkistrodon piscivorus conanti)
  8. Everglades Racer (Coluber constrictor paludicola)
  9. Florida Softshell (Apalone ferox)
  10. Florida Box Turtle (Terrapene carolina bauri)
  11. Florida Red-bellied Cooter (Pseudemys nelsoni)
  12. Mojave Rattlesnake (Crotalus scutulatus scutulatus)
  13. Western Long-tailed Brush Lizard (Urosaurus graciosus graciosus)
  14. Longtail Mabuya (Eutropis longicaudata)
  15. Asian Gliding Lizard (Draco maculatus)
  16. Emma Gray's Forest Lizard (Calotes emma)
  17. Spotted Forest Skink (Sphenomorphus maculatus)
  18. Banded Lipinia (Lipinia vittigera)
  19. Indo-Chinese Rat Snake (Ptyas korros)
  20. Oriental Whipsnake (Ahaetulla prasina)
  21. Vogel’s Pit Viper (Trimeresurus vogeli)
  22. Kramer's Pit Viper (Trimeresurus macrops)
  23. Siamese Crocodile (Crocodylus siamensis)
  24. Chinese Water Dragon (Physignathus cocincinus)
  25. Green Cat Snake (Boiga cyanea)
  26. Banded Keelback (Rhabdophis nigrocinctus)
  27. Asian Painted Frog (Kaloula pulchra)
  28. Common Butterfly Lizard (Leiolepis belliana)
  29. Siamese Rock Gecko (Cnemaspis siamensis)
  30. Clouded Monitor (Varanus nebulosus)
  31. Red-tailed Green Ratsnake (Gonyosoma oxycephalum)
  32. Chinese Pond Turtle (Mauremys reevesii)
  33. Couch's Spadefoot (Scaphiopus couchii)
  34. Sonoran Spiny-tailed Iguana (Ctenosaura macrolopha)
  35. Arizona Zebratail Lizard (Callisaurus draconoides ventralis)
  36. Clark's Spiny Lizard (Sceloporus clarkii)
  37. Sonoran Spotted Whiptail (Aspidoscelis sonorae)
  38. Sonoran Gopher Snake (Pituophis catenifer ssp. affinis)
  39. Western Diamondback Rattlesnake (Crotalus atrox)
  40. Ornate Tree Lizard (Urosaurus ornatus)
  41. Twin-spotted Spiny Lizard (Sceloporus bimaculosus)
  42. Yarrow's Spiny Lizard (Sceloporus jarrovii)
  43. Greater Short-horned Lizard (Phrynosoma hernandesi)
  44. Sonoran Tiger Whiptail (Aspidoscelis tigris punctilinealis)

Birds:

  1. White-winged Scoter (Melanitta fusca)
  2. Wood Stork (Mycteria americana)
  3. Eastern Brown Pelican (Pelecanus occidentalis carolinensis)
  4. Reddish Egret (Egretta rufescens)
  5. Short-tailed Hawk (Buteo brachyurus)
  6. Swallow-tailed Kite (Elanoides forficatus)
  7. Painted Bunting (Passerina ciris)
  8. Blue-headed Vireo (Vireo solitarius)
  9. Prairie Warbler (Setophaga discolor)
  10. Black-throated Green Warbler (Setophaga virens)
  11. Common Ground-Dove (Columbina passerina)
  12. Sandwich Tern (Thalasseus sandvicensis)
  13. Limpkin (Aramus guarauna)
  14. Asian Pied Starling (Gracupica contra)
  15. Greater Coucal (Centropus sinensis)
  16. Collared Kingfisher (Todiramphus chloris)
  17. Dark-necked Tailorbird (Orthotomus atrogularis)
  18. Ashy Woodswallow (Artamus fuscus)
  19. Plain-backed Sparrow (Passer flaveolus)
  20. House Swift (Apus nipalensis)
  21. White-throated Kingfisher (Halcyon smyrnensis)
  22. Banded Kingfisher (Lacedo pulchella)
  23. Asian Emerald Dove (Chalcophaps indica)
  24. Silver Pheasant (Lophura nycthemera)
  25. Black-crested Bulbul (Pycnonotus flaviventris)
  26. Pacific Reef Heron (Egretta sacra)
  27. Javan Pond-Heron (Ardeola speciosa)
  28. Red Turtle Dove (Streptopelia tranquebarica)
  29. Green-eared Barbet (Psilopogon faiostrictus)
  30. Asian Barred Owlet (Glaucidium cuculoides)
  31. White-bellied Sea-Eagle (Haliaeetus leucogaster)
  32. Little Tern (Sternula albifrons)
  33. Pacific Swallow (Hirundo tahitica)
  34. Brown-eared Bulbul (Hypsipetes amaurotis)
  35. Gila Woodpecker (Melanerpes uropygialis)
  36. Rufous-winged Sparrow (Peucaea carpalis)
  37. Abert's Towhee (Melozone aberti)
  38. Arizona Woodpecker (Picoides arizonae)
  39. Common Poorwill (Phalaenoptilus nuttallii)
  40. Blue-throated Hummingbird (Lampornis clemenciae)
  41. Black-chinned Hummingbird (Archilochus alexandri)
  42. Rivoli's Hummingbird (Eugenes fulgens)
  43. Bridled Titmouse (Baeolophus wollweberi)
  44. Gray Flycatcher (Empidonax wrightii)
  45. Mexican Jay (Aphelocoma wollweberi)
  46. Virginia's Warbler (Oreothlypis virginiae)
  47. Nashville Warbler (Oreothlypis ruficapilla)
  48. Vesper Sparrow (Pooecetes gramineus)
  49. Harris's Sparrow (Zonotrichia querula)
  50. Mandarin Duck (Aix galericulata)

Mammals:

  1. Florida Manatee (Trichechus manatus latirostris)
  2. Northern Red Muntjac (Muntiacus vaginalis)
  3. Lar Gibbon (Hylobates lar)
  4. Dusky Leaf Monkey (Trachypithecus obscurus)
  5. Stump-tailed Macaque (Macaca arctoides)
  6. Townsend's Vole (Microtus townsendii)
  7. American Beaver (Castor canadensis)
  8. Rock Squirrel (Otospermophilus variegatus)
  9. Harris' Antelope Squirrel (Ammospermophilus harrisii)
  10. White-throated Woodrat (Neotoma albigula)
  11. White-nosed Coati (Nasua narica)

Ingresado el 01 de enero de 2019 por jmaughn jmaughn | 0 comentarios | Deja un comentario

End-of-the-Year Tallies: 2018

End-of-the-Year Tallies

Birds:

  1. Limpkin (Aramus guarauna)
  2. Sora (Porzana carolina)
  3. White-breasted Waterhen (Amaurornis phoenicurus)
  4. American Coot (Fulica americana)
  5. Purple Gallinule (Porphyrio martinica)
  6. Red Junglefowl (Gallus gallus)
  7. Wild Turkey (Meleagris gallopavo)
  8. Silver Pheasant (Lophura nycthemera)
  9. Gambel's Quail (Callipepla gambelii)
  10. California Quail (Callipepla californica)
  11. Greater Coucal (Centropus sinensis)
  12. Greater Roadrunner (Geococcyx californianus)
  13. Belted Kingfisher (Megaceryle alcyon)
  14. Banded Kingfisher (Lacedo pulchella)
  15. Oriental Turtle Dove (Streptopelia orientalis)
  16. Red Turtle Dove (Streptopelia tranquebarica)
  17. Eurasian Collared Dove (Streptopelia decaocto)
  18. Band-tailed Pigeon (Patagioenas fasciata)
  19. Mourning Dove (Zenaida macroura)
  20. White-winged Dove (Zenaida asiatica)
  21. Common Ground-Dove (Columbina passerina)
  22. Zebra Dove (Geopelia striata)
  23. White Ibis (Eudocimus albus)
  24. White-faced Ibis (Plegadis chihi)
  25. Red-footed Booby (Sula sula)
  26. Sanderling (Calidris alba)
  27. Baird's Sandpiper (Calidris bairdii)
  28. Western Sandpiper (Calidris mauri)
  29. Dunlin (Calidris alpina)
  30. Least Sandpiper (Calidris minutilla)
  31. Short-billed Dowitcher (Limnodromus griseus)
  32. Long-billed Dowitcher (Limnodromus scolopaceus)
  33. Greater Yellowlegs (Tringa melanoleuca)
  34. Whimbrel (Numenius phaeopus)
  35. Long-billed Curlew (Numenius americanus)
  36. Ruddy Turnstone (Arenaria interpres)
  37. Black Turnstone (Arenaria melanocephala)
  38. Marbled Godwit (Limosa fedoa)
  39. Red-necked Phalarope (Phalaropus lobatus)
  40. Black-vented Shearwater (Puffinus opisthomelas)
  41. Black-footed Albatross (Phoebastria nigripes)
  42. Northern Fulmar (Fulmarus glacialis)
  43. Eared Grebe (Podiceps nigricollis)
  44. Horned Grebe (Podiceps auritus)
  45. Red-necked Grebe (Podiceps grisegena)
  46. Clark's Grebe (Aechmophorus clarkii)
  47. Western Grebe (Aechmophorus occidentalis)
  48. Pied-billed Grebe (Podilymbus podiceps)
  49. Double-crested Cormorant (Phalacrocorax auritus)
  50. Brandt's Cormorant (Phalacrocorax penicillatus)
  51. Pelagic Cormorant (Phalacrocorax pelagicus)
  52. American White Pelican (Pelecanus erythrorhynchos)
  53. Western Gull (Larus occidentalis)
  54. Heermann's Gull (Larus heermanni)
  55. Mew Gull (Larus canus)
  56. Ring-billed Gull (Larus delawarensis)
  57. California Gull (Larus californicus)
  58. Glaucous-winged Gull (Larus glaucescens)
  59. Pigeon Guillemot (Cepphus columba)
  60. Forster's Tern (Sterna forsteri)
  61. Parasitic Jaeger (Stercorarius parasiticus)
  62. Pomarine Jaeger (Stercorarius pomarinus)
  63. Black-legged Kittiwake (Rissa tridactyla)
  64. Black Skimmer (Rynchops niger)
  65. Tufted Puffin (Fratercula cirrhata)
  66. Common Murre (Uria aalge)
  67. Marbled Murrelet (Brachyramphus marmoratus)
  68. Cassin's Auklet (Ptychoramphus aleuticus)
  69. Rhinoceros Auklet (Cerorhinca monocerata)
  70. Ancient Murrelet (Synthliboramphus antiquus)
  71. Sabine's Gull (Xema sabini)
  72. Pacific Loon (Gavia pacifica)
  73. Common Loon (Gavia immer)
  74. Red-throated Loon (Gavia stellata)
  75. Prairie Falcon (Falco mexicanus)
  76. Peregrine Falcon (Falco peregrinus)
  77. American Kestrel (Falco sparverius)
  78. Merlin (Falco columbarius)
  79. Wood Stork (Mycteria americana)
  80. Turkey Vulture (Cathartes aura)
  81. Black Vulture (Coragyps atratus)
  82. Asian Openbill (Anastomus oscitans)
  83. California Condor (Gymnogyps californianus)
  84. Killdeer (Charadrius vociferus)
  85. Piping Plover (Charadrius melodus)
  86. Semipalmated Plover (Charadrius semipalmatus)
  87. Black-necked Stilt (Himantopus mexicanus)
  88. Black Oystercatcher (Haematopus bachmani)
  89. Red-wattled Lapwing (Vanellus indicus)
  90. American Avocet (Recurvirostra americana)
  91. Black-bellied Plover (Pluvialis squatarola)
  92. Little Blue Heron (Egretta caerulea)
  93. Tricolored Heron (Egretta tricolor)
  94. Snowy Egret (Egretta thula)
  95. Little Egret (Egretta garzetta)
  96. Pacific Reef-Heron (Egretta sacra)
  97. Reddish Egret (Egretta rufescens)
  98. Grey Heron (Ardea cinerea)
  99. Great Blue Heron (Ardea herodias)
  100. Black-crowned Night-Heron (Nycticorax nycticorax)
  101. Javan Pond-Heron (Ardeola speciosa)
  102. Yellow-crowned Night-Heron (Nyctanassa violacea)
  103. Cattle Egret (Bubulcus ibis)
  104. Green Heron (Butorides virescens)
  105. American Bittern (Botaurus lentiginosus)
  106. Anhinga (Anhinga anhinga)
  107. Golden Eagle (Aquila chrysaetos)
  108. Sharp-shinned Hawk (Accipiter striatus)
  109. Cooper's Hawk (Accipiter cooperii)
  110. Ferruginous Hawk (Buteo regalis)
  111. Short-tailed Hawk (Buteo brachyurus)
  112. Swainson's Hawk (Buteo swainsoni)
  113. Red-shouldered Hawk (Buteo lineatus)
  114. Red-tailed Hawk (Buteo jamaicensis)
  115. White-tailed Kite (Elanus leucurus)
  116. Swallow-tailed Kite (Elanoides forficatus)
  117. Bald Eagle (Haliaeetus leucocephalus)
  118. White-bellied Sea-Eagle (Haliaeetus leucogaster)
  119. Great Hornbill (Buceros bicornis)
  120. Blue-throated Hummingbird (Lampornis clemenciae)
  121. Broad-billed Hummingbird (Cynanthus latirostris)
  122. Costa's Hummingbird (Calypte costae)
  123. Anna's Hummingbird (Calypte anna)
  124. Allen's Hummingbird (Selasphorus sasin)
  125. Rufous Hummingbird (Selasphorus rufus)
  126. Black-chinned Hummingbird (Archilochus alexandri)
  127. White-throated Swift (Aeronautes saxatalis)
  128. Vaux's Swift (Chaetura vauxi)
  129. House Swift (Apus nipalensis)
  130. Asian Palm-Swift (Cypsiurus balasiensis)
  131. Tundra Swan (Cygnus columbianus)
  132. Mallard (Anas platyrhynchos)
  133. Northern Pintail (Anas acuta)
  134. Green-winged Teal (Anas crecca)
  135. Common Goldeneye (Bucephala clangula)
  136. Bufflehead (Bucephala albeola)
  137. Barrow's Goldeneye (Bucephala islandica)
  138. Red-breasted Merganser (Mergus serrator)
  139. Common Merganser (Mergus merganser)
  140. Greater White-fronted Goose (Anser albifrons)
  141. White-winged Scoter (Melanitta fusca)
  142. Surf Scoter (Melanitta perspicillata)
  143. Ring-necked Duck (Aythya collaris)
  144. Greater Scaup (Aythya marila)
  145. Lesser Scaup (Aythya affinis)
  146. Redhead (Aythya americana)
  147. Canvasback (Aythya valisineria)
  148. Ruddy Duck (Oxyura jamaicensis)
  149. Brant (Branta bernicla)
  150. Canada Goose (Branta canadensis)
  151. Mandarin Duck (Aix galericulata)
  152. Wood Duck (Aix sponsa)
  153. Hooded Merganser (Lophodytes cucullatus)
  154. Long-tailed Duck (Clangula hyemalis)
  155. Bushtit (Psaltriparus minimus)
  156. Cedar Waxwing (Bombycilla cedrorum)
  157. Brown Creeper (Certhia americana)
  158. Canyon Wren (Catherpes mexicanus)
  159. Cactus Wren (Campylorhynchus brunneicapillus)
  160. Rock Wren (Salpinctes obsoletus)
  161. Blue-gray Gnatcatcher (Polioptila caerulea)
  162. Carolina Wren (Thryothorus ludovicianus)
  163. House Wren (Troglodytes aedon)
  164. Bewick's Wren (Thryomanes bewickii)
  165. Marsh Wren (Cistothorus palustris)
  166. Verdin (Auriparus flaviceps)
  167. Black-naped Oriole (Oriolus chinensis)
  168. Fish Crow (Corvus ossifragus)
  169. Common Raven (Corvus corax)
  170. American Crow (Corvus brachyrhynchos)
  171. Large-billed Crow (Corvus macrorhynchos)
  172. Ashy Woodswallow (Artamus fuscus)
  173. Malaysian Pied-Fantail (Rhipidura javanica)
  174. Blue Jay (Cyanocitta cristata)
  175. Steller's Jay (Cyanocitta stelleri)
  176. Yellow-billed Magpie (Pica nuttalli)
  177. Northern Cardinal (Cardinalis cardinalis)
  178. Lincoln's Sparrow (Melospiza lincolnii)
  179. Swamp Sparrow (Melospiza georgiana)
  180. Song Sparrow (Melospiza melodia)
  181. Fox Sparrow (Passerella iliaca)
  182. White-crowned Sparrow (Zonotrichia leucophrys)
  183. Harris's Sparrow (Zonotrichia querula)
  184. White-throated Sparrow (Zonotrichia albicollis)
  185. Golden-crowned Sparrow (Zonotrichia atricapilla)
  186. Bullock's Oriole (Icterus bullockii)
  187. Green-tailed Towhee (Pipilo chlorurus)
  188. Spotted Towhee (Pipilo maculatus)
  189. Western Meadowlark (Sturnella neglecta)
  190. Boat-tailed Grackle (Quiscalus major)
  191. Great-tailed Grackle (Quiscalus mexicanus)
  192. Common Yellowthroat (Geothlypis trichas)
  193. Tricolored Blackbird (Agelaius tricolor)
  194. Red-winged Blackbird (Agelaius phoeniceus)
  195. Western Tanager (Piranga ludoviciana)
  196. Black-throated Sparrow (Amphispiza bilineata)
  197. Rufous-crowned Sparrow (Aimophila ruficeps)
  198. Savannah Sparrow (Passerculus sandwichensis)
  199. Dark-eyed Junco (Junco hyemalis)
  200. Vesper Sparrow (Pooecetes gramineus)
  201. Painted Bunting (Passerina ciris)
  202. Indigo Bunting (Passerina cyanea)
  203. Lazuli Bunting (Passerina amoena)
  204. Black-headed Grosbeak (Pheucticus melanocephalus)
  205. Black-and-white Warbler (Mniotilta varia)
  206. Brewer's Blackbird (Euphagus cyanocephalus)
  207. Brown-headed Cowbird (Molothrus ater)
  208. Lark Sparrow (Chondestes grammacus)
  209. Cliff Swallow (Petrochelidon pyrrhonota)
  210. Purple Martin (Progne subis)
  211. Barn Swallow (Hirundo rustica)
  212. Pacific Swallow (Hirundo tahitica)
  213. Violet-green Swallow (Tachycineta thalassina)
  214. Tree Swallow (Tachycineta bicolor)
  215. Bank Swallow (Riparia riparia)
  216. Northern Rough-winged Swallow (Stelgidopteryx serripennis)
  217. Loggerhead Shrike (Lanius ludovicianus)
  218. American Robin (Turdus migratorius)
  219. Swainson's Thrush (Catharus ustulatus)
  220. Hermit Thrush (Catharus guttatus)
  221. Western Bluebird (Sialia mexicana)
  222. Bridled Titmouse (Baeolophus wollweberi)
  223. Tufted Titmouse (Baeolophus bicolor)
  224. Oak Titmouse (Baeolophus inornatus)
  225. American Pipit (Anthus rubescens)
  226. Eurasian Tree Sparrow (Passer montanus)
  227. Plain-backed Sparrow (Passer flaveolus)
  228. House Sparrow (Passer domesticus)
  229. Scaly-breasted Munia (Lonchura punctulata)
  230. Yellow-vented Bulbul (Pycnonotus goiavier)
  231. White-breasted Nuthatch (Sitta carolinensis)
  232. Pygmy Nuthatch (Sitta pygmaea)
  233. Red-breasted Nuthatch (Sitta canadensis)
  234. European Starling (Sturnus vulgaris)
  235. Great Myna (Acridotheres grandis)
  236. Northern Mockingbird (Mimus polyglottos)
  237. California Thrasher (Toxostoma redivivum)
  238. Gray Catbird (Dumetella carolinensis)
  239. Wrentit (Chamaea fasciata)
  240. Dark-necked Tailorbird (Orthotomus atrogularis)
  241. Ash-throated Flycatcher (Myiarchus cinerascens)
  242. Great Crested Flycatcher (Myiarchus crinitus)
  243. Western Wood-Pewee (Contopus sordidulus)
  244. Olive-sided Flycatcher (Contopus cooperi)
  245. Vermilion Flycatcher (Pyrocephalus rubinus)
  246. Pacific-slope Flycatcher (Empidonax difficilis)
  247. Willow Flycatcher (Empidonax traillii)
  248. Gray Flycatcher (Empidonax wrightii)
  249. Eastern Kingbird (Tyrannus tyrannus)
  250. Tropical Kingbird (Tyrannus melancholicus)
  251. Western Kingbird (Tyrannus verticalis)
  252. Eastern Phoebe (Sayornis phoebe)
  253. Say's Phoebe (Sayornis saya)
  254. Black Phoebe (Sayornis nigricans)
  255. Hutton's Vireo (Vireo huttoni)
  256. Warbling Vireo (Vireo gilvus)
  257. Blue-headed Vireo (Vireo solitarius)
  258. Pileated Woodpecker (Dryocopus pileatus)
  259. Lewis's Woodpecker (Melanerpes lewis)
  260. Gila Woodpecker (Melanerpes uropygialis)
  261. Red-bellied Woodpecker (Melanerpes carolinus)
  262. Acorn Woodpecker (Melanerpes formicivorus)
  263. Northern Flicker (Colaptes auratus)
  264. Yellow-bellied Sapsucker (Sphyrapicus varius)
  265. Red-breasted Sapsucker (Sphyrapicus ruber)
  266. Common Poorwill (Phalaenoptilus nuttallii)
  267. Asian Barred Owlet (Glaucidium cuculoides)
  268. Burrowing Owl (Athene cunicularia)
  269. Great Horned Owl (Bubo virginianus)
  270. Barn Owl (Tyto alba)
  271. Common Hoopoe (Upupa epops)
  272. Cackling Goose (Branta hutchinsii)
  273. Striated Heron (Butorides striata)
  274. Roseate Spoonbill (Platalea ajaja)
  275. Spotted Sandpiper (Actitis macularius)
  276. Abert's Towhee (Melozone aberti)
  277. California Towhee (Melozone crissalis)
  278. Blue Grosbeak (Passerina caerulea)
  279. Rufous-winged Sparrow (Peucaea carpalis)
  280. Red Phalarope (Phalaropus fulicarius)
  281. Osprey (Pandion haliaetus)
  282. Phainopepla (Phainopepla nitens)
  283. Ruby-crowned Kinglet (Regulus calendula)
  284. Golden-crowned Kinglet (Regulus satrapa)
  285. Eastern Brown Pelican (Pelecanus occidentalis ssp. carolinensis)
  286. Feral Pigeon (Columba livia var. domestica)
  287. California Brown Pelican (Pelecanus occidentalis ssp. californicus)
  288. Mexican Jay (Aphelocoma wollweberi)
  289. Great Egret (Ardea alba)
  290. Common Gallinule (Gallinula galeata)
  291. Snowy Plover (Charadrius nivosus)
  292. Willet (Tringa semipalmata)
  293. Wilson's Snipe (Gallinago delicata)
  294. Bonaparte's Gull (Chroicocephalus philadelphia)
  295. Laughing Gull (Leucophaeus atricilla)
  296. Little Tern (Sternula albifrons)
  297. Caspian Tern (Hydroprogne caspia)
  298. Royal Tern (Thalasseus maximus)
  299. Sandwich Tern (Thalasseus sandvicensis)
  300. Elegant Tern (Thalasseus elegans)
  301. Spotted Dove (Streptopelia chinensis)
  302. Black-capped Chickadee (Poecile atricapillus)
  303. Chestnut-backed Chickadee (Poecile rufescens)
  304. Pacific Wren (Troglodytes pacificus)
  305. Brown-eared Bulbul (Hypsipetes amaurotis)
  306. Varied Thrush (Ixoreus naevius)
  307. Black-collared Starling (Gracupica nigricollis)
  308. Asian Pied Starling (Gracupica contra)
  309. Olive-backed Sunbird (Cinnyris jugularis)
  310. Orange-crowned Warbler (Oreothlypis celata)
  311. Nashville Warbler (Oreothlypis ruficapilla)
  312. Virginia's Warbler (Oreothlypis virginiae)
  313. Macgillivray's Warbler (Geothlypis tolmiei)
  314. Northern Parula (Setophaga americana)
  315. Yellow Warbler (Setophaga petechia)
  316. Chestnut-sided Warbler (Setophaga pensylvanica)
  317. Palm Warbler (Setophaga palmarum)
  318. Yellow-rumped Warbler (Setophaga coronata)
  319. Prairie Warbler (Setophaga discolor)
  320. Townsend's Warbler (Setophaga townsendi)
  321. Hermit Warbler (Setophaga occidentalis)
  322. Black-throated Green Warbler (Setophaga virens)
  323. Wilson's Warbler (Cardellina pusilla)
  324. Pine Siskin (Spinus pinus)
  325. Lesser Goldfinch (Spinus psaltria)
  326. Lawrence's Goldfinch (Spinus lawrencei)
  327. American Goldfinch (Spinus tristis)
  328. House Finch (Haemorhous mexicanus)
  329. Domestic Muscovy Duck (Cairina moschata var. domestica)
  330. Common Myna (Acridotheres tristis)
  331. White-rumped Shama (Copsychus malabaricus)
  332. Oriental Magpie-Robin (Copsychus saularis)
  333. Greater Racket-tailed Drongo (Dicrurus paradiseus)
  334. Asian Koel (Eudynamys scolopaceus)
  335. White-throated Kingfisher (Halcyon smyrnensis)
  336. Herring Gull (Larus argentatus)
  337. Surfbird (Calidris virgata)
  338. Bell's Sparrow (Artemisiospiza belli)
  339. Coppersmith Barbet (Psilopogon haemacephalus)
  340. Green-eared Barbet (Psilopogon faiostrictus)
  341. Collared Kingfisher (Todiramphus chloris)
  342. Pink-footed Shearwater (Ardenna creatopus)
  343. Short-tailed Shearwater (Ardenna tenuirostris)
  344. American Wigeon (Mareca americana)
  345. Little Cormorant (Microcarbo niger)
  346. Sooty Shearwater (Ardenna grisea)
  347. California Scrub-Jay (Aphelocoma californica)
  348. Sandhill Crane (Antigone canadensis)
  349. Asian Emerald Dove (Chalcophaps indica)
  350. Indochinese Roller (Coracias benghalensis ssp. affinis)
  351. Snow Goose (Anser caerulescens)
  352. Ross's Goose (Anser rossii)
  353. Blue-winged Teal (Spatula discors)
  354. Cinnamon Teal (Spatula cyanoptera)
  355. Northern Shoveler (Spatula clypeata)
  356. Gadwall (Mareca strepera)
  357. Northern Harrier (Circus hudsonius)
  358. Rivoli's Hummingbird (Eugenes fulgens)
  359. Streak-eared Bulbul (Pycnonotus conradi)
  360. Ladder-backed Woodpecker (Dryobates scalaris)
  361. Nuttall's Woodpecker (Dryobates nuttallii)
  362. Downy Woodpecker (Dryobates pubescens)
  363. Hairy Woodpecker (Dryobates villosus)
  364. Arizona Woodpecker (Dryobates arizonae)
  365. Black-crested Bulbul (Rubigula flaviventris)

Herps:

  1. Green Tree Frog (Hyla cinerea)
  2. Northern Pacific Tree Frog (Pseudacris regilla)
  3. Tubercled Pygmy Frog (Microhyla butleri)
  4. Northern Red-legged Frog (Rana aurora)
  5. Foothill Yellow-legged Frog (Rana boylii)
  6. Siamese Crocodile (Crocodylus siamensis)
  7. Paddy Field Frog (Fejervarya limnocharis)
  8. American Crocodile (Crocodylus acutus)
  9. American Alligator (Alligator mississippiensis)
  10. Brown Tree Frog (Polypedates megacephalus)
  11. Pacific Ringneck Snake (Diadophis punctatus ssp. amabilis)
  12. Couch's Spadefoot (Scaphiopus couchii)
  13. Western Spadefoot (Spea hammondii)
  14. Northwestern Salamander (Ambystoma gracile)
  15. California Tiger Salamander (Ambystoma californiense)
  16. Coastal Giant Salamander (Dicamptodon tenebrosus)
  17. California Giant Salamander (Dicamptodon ensatus)
  18. Sharp-tailed Snake (Contia tenuis)
  19. Everglades Racer (Coluber constrictor ssp. paludicola)
  20. Dunn's Salamander (Plethodon dunni)
  21. Western Red-backed Salamander (Plethodon vehiculum)
  22. Golden Tree Snake (Chrysopelea ornata)
  23. Arboreal Salamander (Aneides lugubris)
  24. Gabilan Mountains Slender Salamander (Batrachoseps gavilanensis)
  25. California Slender Salamander (Batrachoseps attenuatus)
  26. Santa Lucia Mountains Slender Salamander (Batrachoseps luciae)
  27. Green Cat Snake (Boiga cyanea)
  28. California Newt (Taricha torosa)
  29. Red-bellied Newt (Taricha rivularis)
  30. Rough-skinned Newt (Taricha granulosa)
  31. Mojave Glossy Snake (Arizona elegans ssp. candida)
  32. San Francisco Garter Snake (Thamnophis sirtalis ssp. tetrataenia)
  33. Valley Garter Snake (Thamnophis sirtalis ssp. fitchi)
  34. Red-spotted Garter Snake (Thamnophis sirtalis ssp. concinnus)
  35. Northwestern Garter Snake (Thamnophis ordinoides)
  36. Santa Cruz Aquatic Garter Snake (Thamnophis atratus ssp. atratus)
  37. Diablo Range Garter Snake (Thamnophis atratus ssp. zaxanthus)
  38. Banded Keelback (Rhabdophis nigrocinctus)
  39. Indo-Chinese Rat Snake (Ptyas korros)
  40. Great Basin Gopher Snake (Pituophis catenifer ssp. deserticola)
  41. Sonoran Gopher Snake (Pituophis catenifer ssp. affinis)
  42. Western Leaf-nosed Snake (Phyllorhynchus decurtatus)
  43. Florida Watersnake (Nerodia fasciata ssp. pictiventris)
  44. Mangrove Salt Marsh Snake (Nerodia clarkii ssp. compressicauda)
  45. Red-tailed Green Ratsnake (Gonyosoma oxycephalum)
  46. Oriental Whipsnake (Ahaetulla prasina)
  47. Florida Cottonmouth (Agkistrodon piscivorus ssp. conanti)
  48. Western Diamondback Rattlesnake (Crotalus atrox)
  49. Vogel’s Pit Viper (Trimeresurus vogeli)
  50. Asian Gliding Lizard (Draco maculatus)
  51. Emma Gray's Forest Lizard (Calotes emma)
  52. Changeable Lizard (Calotes versicolor)
  53. Blue Crested Lizard (Calotes mystaceus)
  54. Chinese Water Dragon (Physignathus cocincinus)
  55. Common Butterfly Lizard (Leiolepis belliana)
  56. San Diego Alligator Lizard (Elgaria multicarinata ssp. webbii)
  57. California Alligator Lizard (Elgaria multicarinata ssp. multicarinata)
  58. San Francisco Alligator Lizard (Elgaria coerulea ssp. coerulea)
  59. Flat-tailed House Gecko (Hemidactylus platyurus)
  60. Desert Banded Gecko (Coleonyx variegatus ssp. variegatus)
  61. Siamese Rock Gecko (Cnemaspis siamensis)
  62. Mediterranean House Gecko (Hemidactylus turcicus)
  63. Tokay Gecko (Gekko gecko)
  64. Common Chuckwalla (Sauromalus ater)
  65. Mojave Zebra-tailed Lizard (Callisaurus draconoides ssp. rhodostictus)
  66. Arizona Zebratail Lizard (Callisaurus draconoides ssp. ventralis)
  67. Western Side-blotched Lizard (Uta stansburiana ssp. elegans)
  68. Ornate Tree Lizard (Urosaurus ornatus)
  69. Western Brush Lizard (Urosaurus graciosus ssp. graciosus)
  70. Mojave Fringe-toed Lizard (Uma scoparia)
  71. Northwestern Fence Lizard (Sceloporus occidentalis ssp. occidentalis)
  72. Great Basin Fence Lizard (Sceloporus occidentalis ssp. longipes)
  73. Coast Range Fence Lizard (Sceloporus occidentalis ssp. bocourtii)
  74. San Joaquin Fence Lizard (Sceloporus occidentalis ssp. biseriatus)
  75. Yarrow's Spiny Lizard (Sceloporus jarrovii)
  76. Clark's Spiny Lizard (Sceloporus clarkii)
  77. Southern Desert Horned Lizard (Phrynosoma platyrhinos ssp. calidiarum)
  78. Greater Short-horned Lizard (Phrynosoma hernandesi)
  79. Green Anole (Anolis carolinensis)
  80. Spotted Forest Skink (Sphenomorphus maculatus)
  81. Common Sun Skink (Eutropis multifasciata)
  82. Longtail Mabuya (Eutropis longicaudata)
  83. Bowring’s Supple Skink (Lygosoma bowringii)
  84. Banded Lipinia (Lipinia vittigera)
  85. Great Basin Whiptail (Aspidoscelis tigris ssp. tigris)
  86. Clouded Monitor (Varanus nebulosus)
  87. Florida Softshell Turtle (Apalone ferox)
  88. Leatherback Sea Turtle (Dermochelys coriacea)
  89. Western Painted Turtle (Chrysemys picta ssp. bellii)
  90. Florida Box Turtle (Terrapene carolina ssp. bauri)
  91. Florida Red-bellied Cooter (Pseudemys nelsoni)
  92. South Asian Box Turtle (Cuora amboinensis)
  93. Chinese Pond Turtle (Mauremys reevesii)
  94. Giant Asian Pond Turtle (Heosemys grandis)
  95. Gopher Tortoise (Gopherus polyphemus)
  96. Agassiz’s Desert Tortoise (Gopherus agassizii)
  97. Northern Pacific Rattlesnake (Crotalus oreganus ssp. oreganus)
  98. California Red-sided Garter Snake (Thamnophis sirtalis ssp. infernalis)
  99. Red-eared Slider (Trachemys scripta ssp. elegans)
  100. Pacific Gopher Snake (Pituophis catenifer ssp. catenifer)
  101. Asian House Gecko (Hemidactylus frenatus)
  102. Asian Common Toad (Duttaphrynus melanostictus)
  103. Long-nosed Leopard Lizard (Gambelia wislizenii)
  104. Chinese Edible Frog (Hoplobatrachus rugulosus)
  105. Green Paddy Frog (Hylarana erythraea)
  106. American Bullfrog (Lithobates catesbeianus)
  107. Pig Frog (Lithobates grylio)
  108. Ornate Chorus Frog (Microhyla fissipes)
  109. California Red-legged Frog (Rana draytonii)
  110. Tropical House Gecko (Hemidactylus mabouia)
  111. Mojave Desert Sidewinder (Crotalus cerastes ssp. cerastes)
  112. Mojave Rattlesnake (Crotalus scutulatus ssp. scutulatus)
  113. Western Pond Turtle (Actinemys marmorata)
  114. Sonoran Spotted Whiptail (Aspidoscelis sonorae)
  115. Gilbert's Skink (Plestiodon gilberti)
  116. Southeastern Five-lined Skink (Plestiodon inexpectatus)
  117. Yellow-headed Temple Turtle (Heosemys annandalii)
  118. Forest Sharp-tailed Snake (Contia longicaudae)
  119. Common Water Monitor (Varanus salvator)
  120. Skilton's Skink (Plestiodon skiltonianus ssp. skiltonianus)
  121. Brown Anole (Anolis sagrei)
  122. Sierran Tree Frog (Pseudacris sierra)
  123. Yellow-eyed Ensatina (Ensatina eschscholtzii ssp. xanthoptica)
  124. Oregon Ensatina (Ensatina eschscholtzii ssp. oregonensis)
  125. California King Snake (Lampropeltis californiae)
  126. Blainville's Horned Lizard (Phrynosoma blainvillii)
  127. Kramer's Pit Viper (Trimeresurus macrops)
  128. Coast Gartersnake (Thamnophis elegans ssp. terrestris)
  129. Santa Cruz Long-toed Salamander (Ambystoma macrodactylum ssp. croceum)
  130. California Toad (Anaxyrus boreas ssp. halophilus)
  131. Twin-spotted Spiny Lizard (Sceloporus bimaculosus)
  132. California Whiptail (Aspidoscelis tigris ssp. munda)
  133. Western Yellow-bellied Racer (Coluber constrictor ssp. mormon)
  134. Western Long-toed Salamander (Ambystoma macrodactylum ssp. macrodactylum)
  135. Northern Rubber Boa (Charina bottae)
  136. Yellow-backed Spiny Lizard (Sceloporus uniformis)
  137. Desert Spiny Lizard (Sceloporus magister)
  138. Asian Painted Frog (Kaloula pulchra)
  139. California Mountain Kingsnake (Lampropeltis zonata)
  140. Black-striped Frog (Sylvirana nigrovittata)
  141. Santa Cruz Black Salamander (Aneides flavipunctatus ssp. niger)
  142. San Esteban Island × Sonoran Spiny-tailed Iguana (Ctenosaura conspicuosa × macrolopha)
  143. Brahminy Blindsnake (Indotyphlops braminus)
  144. Malayan Snail-eating Turtle (Malayemys macrocephala)
  145. California Nightsnake (Hypsiglena ochrorhynchus ssp. nuchalata)

Mammals:

  1. Harbor Porpoise (Phocoena phocoena)
  2. Dall's Porpoise (Phocoenoides dalli)
  3. Gray Whale (Eschrichtius robustus)
  4. Common Bottlenose Dolphin (Tursiops truncatus)
  5. Pacific White-sided Dolphin (Lagenorhynchus obliquidens)
  6. Orca (Orcinus orca)
  7. Long-beaked Common Dolphin (Delphinus capensis)
  8. Risso's Dolphin (Grampus griseus)
  9. Blue Whale (Balaenoptera musculus)
  10. Humpback Whale (Megaptera novaeangliae)
  11. Common Raccoon (Procyon lotor)
  12. White-nosed Coati (Nasua narica)
  13. Harbor Seal (Phoca vitulina)
  14. Northern Elephant Seal (Mirounga angustirostris)
  15. California Sea Lion (Zalophus californianus)
  16. Steller Sea Lion (Eumetopias jubatus)
  17. North American River Otter (Lontra canadensis)
  18. American Badger (Taxidea taxus)
  19. Long-tailed Weasel (Mustela frenata)
  20. Bobcat (Lynx rufus)
  21. Coyote (Canis latrans)
  22. Wild Boar (Sus scrofa)
  23. Columbian Black-tailed Deer (Odocoileus hemionus ssp. columbianus)
  24. Pronghorn (Antilocapra americana)
  25. Brush Rabbit (Sylvilagus bachmani)
  26. Desert Cottontail (Sylvilagus audubonii)
  27. Black-tailed Jackrabbit (Lepus californicus)
  28. Stump-tailed Macaque (Macaca arctoides)
  29. Crab-eating Macaque (Macaca fascicularis)
  30. Dusky Leaf Monkey (Trachypithecus obscurus)
  31. Lar Gibbon (Hylobates lar)
  32. American Beaver (Castor canadensis)
  33. Nutria (Myocastor coypus)
  34. Botta's Pocket Gopher (Thomomys bottae)
  35. Townsend's Vole (Microtus townsendii)
  36. Long-tailed Vole (Microtus longicaudus)
  37. California Mouse (Peromyscus californicus)
  38. Deer Mouse (Peromyscus maniculatus)
  39. Black Rat (Rattus rattus)
  40. Brown Rat (Rattus norvegicus)
  41. House Mouse (Mus musculus)
  42. White-throated Woodrat (Neotoma albigula)
  43. Muskrat (Ondatra zibethicus)
  44. Gray-bellied Squirrel (Callosciurus caniceps)
  45. Finlayson’s Squirrel (Callosciurus finlaysonii)
  46. Eastern Gray Squirrel (Sciurus carolinensis)
  47. Fox Squirrel (Sciurus niger)
  48. Western Gray Squirrel (Sciurus griseus)
  49. Black Giant Squirrel (Ratufa bicolor)
  50. Townsend's Chipmunk (Tamias townsendii)
  51. Merriam's Chipmunk (Tamias merriami)
  52. White-tailed Antelope Squirrel (Ammospermophilus leucurus)
  53. Harris' Antelope Squirrel (Ammospermophilus harrisii)
  54. Douglas' Squirrel (Tamiasciurus douglasii)
  55. Northern Treeshrew (Tupaia belangeri)
  56. Ornate Shrew (Sorex ornatus)
  57. Northern Pig-tailed Macaque (Macaca leonina)
  58. Northern Red Muntjac (Muntiacus vaginalis)
  59. Sambar (Rusa unicolor)
  60. Southern Sea Otter (Enhydra lutris ssp. nereis)
  61. Florida Manatee (Trichechus manatus ssp. latirostris)
  62. California Ground Squirrel (Otospermophilus beecheyi)
  63. Rock Squirrel (Otospermophilus variegatus)
  64. Tule Elk (Cervus canadensis ssp. nannodes)

Lepidoptera:

  1. Western Tiger Swallowtail (Papilio rutulus)
  2. Common Buckeye (Junonia coenia)
  3. Painted Lady (Vanessa cardui)
  4. American Lady (Vanessa virginiensis)
  5. Cloudless Sulphur (Phoebis sennae)
  6. Monarch (Danaus plexippus)
  7. Red Admiral (Vanessa atalanta)
  8. Gulf Fritillary (Agraulis vanillae)
  9. White Peacock (Anartia jatrophae)
  10. California Tortoiseshell (Nymphalis californica)
  11. Ruddy Daggerwing (Marpesia petreus)
  12. Fiery Skipper (Hylephila phyleus)
  13. West Coast Lady (Vanessa annabella)
  14. Lorquin's Admiral (Limenitis lorquini)
  15. Variable Checkerspot (Euphydryas chalcedona)
  16. Ceanothus Silk Moth (Hyalophora euryalus)
  17. Gray Hairstreak (Strymon melinus)
  18. Anise Swallowtail (Papilio zelicaon)
  19. Common Checkered-Skipper (Pyrgus communis)
  20. Common Jay (Graphium doson)
  21. Tailed Jay (Graphium agamemnon)
  22. Common Mormon (Papilio polytes)
  23. Common Grass Yellow (Eurema hecabe)
  24. Queen (Danaus gilippus)
  25. Umber Skipper (Poanes melane)
  26. Common Palmfly (Elymnias hypermnestra)
  27. Lemon Pansy (Junonia lemonias)
  28. Common Gull (Cepora nerissa)
  29. Oleander Hawkmoth (Daphnis nerii)
  30. Yam Hawk Moth (Theretra nessus)
  31. Psyche (Leptosia nina)
  32. Echo Azure (Celastrina echo)
  33. Northern Checkerspot (Chlosyne palla)
  34. Pale Swallowtail (Papilio eurymedon)
  35. Cabbage White (Pieris rapae)
  36. Satyr Comma (Polygonia satyrus)
  37. Silvery Blue (Glaucopsyche lygdamus)
  38. Mourning Cloak (Nymphalis antiopa)
  39. Northern Cloudywing (Thorybes pylades)
  40. Orange Sulphur (Colias eurytheme)
  41. Brown Elfin (Callophrys augustinus)
  42. American Snout (Libytheana carinenta)
  43. Sara Orangetip (Anthocharis sara)
  44. Great Copper (Lycaena xanthoides)
  45. Gorgon Copper (Lycaena gorgon)
  46. Marine Blue (Leptotes marina)
  47. Coronis Fritillary (Speyeria coronis)
  48. Mylitta Crescent (Phyciodes mylitta)
  49. Common Ringlet (Coenonympha tullia)
  50. Propertius Duskywing (Erynnis propertius)
  51. Mournful Duskywing (Erynnis tristis)
  52. Woodland Skipper (Ochlodes sylvanoides)
  53. Adela flammeusella
  54. Long-tailed Skipper (Urbanus proteus)
  55. California Sister (Adelpha californica)
  56. Painted Tiger Moth (Arachnis picta)
  57. Golden Hairstreak (Habrodais grunus)
  58. Ceraunus Blue (Hemiargus ceraunus)
  59. Mangrove Skipper (Phocides pigmalion)
  60. Great Eggfly (Hypolimnas bolina)
  61. Sleepy Orange (Abaeis nicippe)
  62. Field Crescent (Phyciodes pulchella)
  63. Margined White (Pieris marginalis)
  64. Silver-spotted Tiger Moth (Lophocampa argentata)
  65. Reakirt's Blue (Echinargus isola)
  66. Genista Broom Moth (Uresiphita reversalis)
  67. Acosmeryx anceus
  68. Bee Robber (Acherontia lachesis)
  69. Oak Winter Highflier (Hydriomena nubilofasciata)
  70. Chequered Snout (Pygospila tyres)
  71. Club Beak (Libythea myrrha)
  72. Common Leopard (Phalanta phalantha)
  73. Chocolate Pansy (Junonia iphita)
  74. Spangle (Papilio protenor)
  75. Common Line Blue (Prosotas nora)
  76. Common Nawab (Polyura athamas)
  77. Common Bluebottle (Graphium sarpedon)
  78. Fall Webworm Moth (Hyphantria cunea)
  79. Brown House Moth (Hofmannophila pseudospretella)
  80. Chocolate Grass Yellow (Eurema sari)
  81. Common Crow Butterfly (Euploea core)
  82. Great Mormon (Papilio memnon)
  83. Lemon Migrant (Catopsilia pomona)
  84. Dark-branded Bushbrown (Mycalesis mineus)
  85. White Dragontail (Lamproptera curius)
  86. Red Helen (Papilio helenus)
  87. Three-spotted Grass Yellow (Eurema blanda)
  88. Chocolate Albatross (Appias lyncida)
  89. Paris Peacock Swallowtail (Papilio paris)
  90. Morwennius decoratus
  91. Black and White Helen (Papilio nephelus)
  92. Empress Leilia (Asterocampa leilia)
  93. Small Heliothodes Moth (Heliothodes diminutiva)
  94. Yellow Orange Tip (Ixias pyrene)
  95. Spotted Buff Gem Moth (Heliothis phloxiphaga)
  96. Geranium Plume Moth (Amblyptilia pica)
  97. Commander (Moduza procris)
  98. Tiny Grass Blue (Zizula hylax)
  99. Marumba dyras
  100. Red-bordered Satyr (Gyrocheilus patrobas)
  101. Spear-marked Black Moth (Rheumaptera hastata)
  102. Black Prince (Rohana parisatis)
  103. Cabbage Webworm Moth (Hellula rogatalis)
  104. Brown-lined Looper (Neoalcis californiaria)
  105. Tissue Moth (Triphosa haesitata)
  106. California Ringlet (Coenonympha tullia ssp. california)
  107. Cechenena helops
  108. Striped Albatross (Appias olferna)
  109. Pale Brown Hawk Moth (Theretra latreillii)
  110. Euclidia ardita
  111. Desert Black Swallowtail (Papilio polyxenes ssp. coloro)
  112. Common Hedge Blue (Acytolepis puspa)
  113. Common Four-Ring (Ypthima huebneri)
  114. Schinia buta
  115. Nemoria leptalea
  116. Ecliptopera rectilinea
  117. Common Yeoman (Cirrochroa tyche)
  118. Orangetail Awl (Bibasis sena)
  119. Bispot Banded Ace (Halpe porus)
  120. Lotus Hairstreak (Callophrys dumetorum)
  121. Cauchas simpliciella
  122. Blackvein Sergeant (Athyma ranga)
  123. Japanese Oakblue (Arhopala japonica)
  124. Tailless Line Blue (Prosotas dubiosa)
  125. Staff Sergeant (Athyma selenophora)
  126. Ambulyx canescens
  127. Ganisa similis
  128. Cepora nadina
  129. Pacific Green Sphinx Moth (Proserpinus lucidus)
  130. Tree Yellow (Gandaca harina)
  131. Tanaecia cocytus
  132. Euploea modesta
  133. Ambulyx cyclasticta
  134. Acmon Blue (Icaricia acmon)
  135. Cechetra subangustata

Ingresado el 01 de enero de 2019 por jmaughn jmaughn | 1 comentario | Deja un comentario